Найдите стороны прямоугольника если его периметр равен 18 м и площадь равна 18 м²​


Ответы на вопрос

Отвечает Ченский Алексей.
Решение прикреплено в фото ниже

Отвечает Лимонов Игорь.

9y - y² - 18 = 0Ответ: 6м и 3м

Объяснение:

Пусть длина прямоугольника равна x, а ширина - y.

Составим систему:

2x + 2y = 18

xy = 18

x + y = 9

xy = 18

x = 9 - y

y(9 - y) = 18

Решим второе уравнение системы:

y² - 9y + 18 = 0

D = (-9)² - 4 · 18 = 81 - 72 = 9     √D = 3

y₁ = 9 + 3  / 2 = 6              

y₂ = 9 - 3  /  2 = 3            

Найдем соответствующие значения x:

x₁ = 9 - 6 = 3

x₂ = 9 - 3 = 6