При каких значениях a многочлены P(x) и K(x) равны? p(x)=(2-a2)x3+3x2+2x-9

k(x)=ax3+(a2+2a)x2+2x-9 помогите пожалуйста очень надо с решением. ответ будет а=1 но надо с решением помогитее

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжегалиев Нурбол.

Ответ:

Объяснение:

приравняем коэффициенты при одинаковых степенях получим систему уравнений

2-a²=a

3=a²+2a

a²+a-2=0

a²+2a-3=0

1) a₁₋₂=(-1±√(1+4*2))/2=(-1±3)/2={-2;1}

2) a₁₋₂=(-2±√(4+4*3))/2=(-2±4)/2={-3;1}

решением системы является общий корень двух уравнений a=1

Примечание. систему надо взять в фигурные скобки