Число -51 является членом арифметической прогрессии 4;-1;-6;... найдите номер этого члена​


Ответы на вопрос

Отвечает Комолов Егор.

Ответ:

формула n-члена арифметической прогрессии:

a(n)=a(1)+d*(n-1) , где а и 1 - индексы

-34=10+(-4) (n-1)     n=12

Найдём сумму:

S=(10-34)*12/2 = -144

Ответ: n=12,  S= -144

Объяснение:

Думаю, что всё понятно.