Заказ на 360 деталей первый рабочий выполняет на два часа быстрее чем второй. Сколько деталей в час

делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на две детали больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Диана.

второй рабочий заказ на 360 деталей выполняет за х часов, а первый за х-2 часа. за 1 час второй делает 360/х деталей, первый делает 360/(х-2) детелей. причем, первый делает на 2 детали больше за час.

360/(х-2)-360/х=2

(360х-360х+720) / х(х-2)=2

720/(х^2-2х)=2

х^2-2х-360=0

х=20; -18

итак х=20

значит, второй рабочий делает 360 деталей за 20 часов. а за 1 час 360/20=18 деталей.

первый делает 360 дет. за 20-2=18 часов. а за 1 час 360/18=20 дет.