Развертка боковой поверхности цилиндра - квадрат диагональю √72см.найдите объём цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Киков Руслан.
√72 = √(36*2) = 6√2 - это диагональ квадрата. Значит, его сторона равна 6.
1) Высота цилиндра H = 6
2) Длина окружности основания C = 2pi*R = 6, R = 3/pi
V = pi*R^2*H = pi*9/pi^2*6 = 54/pi