Последовательность (сn) задана формулой cn=128-n^2/2 . Сколько положительных членов в этой

последовательности

Ответы на вопрос

Отвечает Степанец Дима.
128-\frac{n^2}{2}>0

\frac{n^2}{2}-128<0\; |*2\\\\n^2-256<0\\\\(n-16)(n+16)<0\\\\-16< n<16,n-natyralnoe\\\\1\leq n<16

n=15  положит. членов последовательности
Проверим , найдём 15-ый и 16-ый члены посл-ти.
n=15,\; a_{15}=128-\frac{225}{2}=15,5>0\\\\n=16,\; a_{16}=128-\frac{256}{2}=0