(3¹⁵+3¹³) * 2⁹ ----------------- (3¹⁴+3¹²) * 1024 Вычислить наиболее рациональным способом


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

\dfrac{(3^{15}+3^{13})\cdot 2^9}{(3^{14}+3^{12})\cdot 1024}=\dfrac{3^{13}\cdot (3^2+1)\cdot 2^9}{3^{12}\cdot (3^2+1)\cdot 2^{10}}=\dfrac{3\cdot 10\cdot 2^9}{10\cdot 2^{10}}=\dfrac{3}{2}=1,5