Два велосипедиста стартуют вместе и едут по кругу в одном направлении. Первый проезжает весь круг

за 4 минуты, а второй - за 5 минут. Через сколько минут после старта первый догонит второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

Пусть длина окружности=С

Тогда V1=C/4; V2=C/5

Когда первый сделает 1 круг за 4 минуты, второму еще останется ехать одну минуту и проехать С/5 метров.

Тогда выходит, что в момент, когда первый сделал 1 круг, ему до второго ехать еще (С - С/5)=4С/5 метров.

При этом второй как бы будет у него впереди, его надо догнать, скорость сближения

Vc=C/4 - C/5=C(1/4 - 1/5)=C/20

t=4C/5 : C/20=4/5 * 20=16 мин c момента, как он сделал 1 круг.

А после старта пройдет всего 4+16=20 минут. Т.к. на первый круг он уже 4 минуты потратил.

Ответ: 20 минут.