Прошу, помогите! 20 баллов...Компьютерный вирус съедает пространство на жёстком диске. В первый

день он уничтожил 1/2 ёмкости диска. Во второй - 1/3 от оставшегося, в третий день -1/4 от остатка, на четвёртый день - 1/5 от остатка. Какая часть дискового пространства осталась несъеденной к началу пятого дня? Ответ обоснуйте.Прошу...

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Составим уравнение
1-1/2-(1/2*1/3)-(1/2*1/3*1/4)-(1/2*1/3*1/4*1/5)=1-1/2-1/6-1/24-1/120=1-1/2*60/60-1/6*20/20-1/24*5/5-1/120*1/1=1-60/120-20/120-5/120=1-( \frac{60+20+5}{120} )=1- \frac{85}{120} =120/120-85/120=35/120=7/24