Найдите дробь со знаменателем 23 которая больше 7/17 но меньше 8/17


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Анжела.
Искомое число - x
7 / 17  < x < 8 / 17
умножим на 23 числитель и знаменатель
161 / (17 * 23) < x < 184 / (17 * 23)
чтобы число x имело знаменатель 23, необходимо, чтобы числитель делился на 17.
Выберем из диапазона [162; 183] число, делящееся на 17.
Очевидно, что это 170
таким образом x = 170 / (17 * 23) = 10 / 23
Ответ: 10 / 23.