Найти все корни уравнения cosx + (1 + cos x)tg^2x-1=0, удовлетворяющие неравенству tgx>0.


Ответы на вопрос

Отвечает Колесов Саша.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

cosx + (1 + cos x)tg^2x-1=0, ОДЗ: x\ne\dfrac{\pi}{2}+m\pi.\;m\in Z

Попробуем решить это уравнение относительно тангенса:

cosx + (1 + cos x)tg^2x-1=0\\(1 + cos x)tg^2x+(cosx-1)=0\\D=0-4(cosx-1)(1+cosx)=4(1-cosx)(1+cosx)=4(1-cos^2x)=\\=4sin^2x\\\sqrt{D}=2sinx

Тогда получили два случая:

tgx=\dfrac{sinx}{1+cosx} или tgx=-\dfrac{sinx}{1+cosx}

Применив формулу для тангенса половинного угла, получим:

tgx=tg\dfrac{x}{2} или tgx=-tg\dfrac{x}{2}

Применив формулы суммы и разности тангенсов и выполнив очевидные преобразования, получим:

sin\dfrac{x}{2}=0 или sin\dfrac{3x}{2}=0

Решим каждое уравнение по отдельности:

1) sin\dfrac{x}{2}=0,\;=>\;x=2n\pi,\;n\in Z

2) sin\dfrac{3x}{2}=0,\;=>\;x=\dfrac{2k\pi}{3},\;k\in Z

Окончательное решение уравнения с учетом ОДЗ:

x=\dfrac{2k\pi}{3},\;k\in Z

Найдем теперь корни уравнения, которые удовлетворяют неравенству tgx>0:

x=\dfrac{4\pi}{3}+2l\pi,\;l\in Z

Задание выполнено!

Комментарий:

Замечу, что исходное уравнение можно упростить до вида:

2cos^2x-cosx-1=0

Откуда хорошо видно, что его корень:

x=\dfrac{2k\pi}{3},\;k\in Z

Такое решение также является допустимым.