Школьники отправились в поход в составе 57 человек, при этом у них были только трёхместные и

четырёхместные палатки. Сколько трёхместных палаток и сколько четырёхместных, если всего в поход взяли 16 палаток?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябко Виталик.
Х - трехместных
у - четырехместных
х+у=16
3х+4у=57

х=16-у
3*(16-у)+4у=57

48-3у+4у=57
у=9 палаток - четырехместных
х=16-9=7 палаток трехместных