An - арифметическая прогрессия. a2 = 2; a4 = 6. Найдите a6


Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Тимофей.

Ответ:

a{_6}=10.

Объяснение:

Воспользуемся формулой n -го члена арифметической прогрессии  

a_{n}= a{_1}+d(n-1)

и запишем второй и четвертый члены арифметической прогрессии.

a{_2}=a{_1}+d;\\a{_4}=a{_1}+3d=a{_1}+d+2d =a{_2}+2d

Тогда получим

2+2d=6;\\2d=6-2;\\2d=4\\d=4:2;\\d=2

a{_1}= a{_2}- d ;\\a{_1}=2-2=0

Найдем шестой член арифметической прогрессии

a{_6}=a{_1}+5d;\\a{_6}=0+5\cdot2=10.