Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если сумма второго и восьмого членов

прогрессии равна 19, а произведение седьмого и третьего равно 48. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузянина Алина.

По условию:

\begin{cases} a_2+a_8=19\\ a_7a_3=48 \end{cases}

Распишем через первый член и разность:

\begin{cases} (a_1+d)+(a_1+7d)=19\\ (a_1+6d)(a_1+2d)=48 \end{cases}

\begin{cases} 2a_1+8d=19\\ a_1^2+8a_1d+12d^2=48 \end{cases}

Из первого уравнения выразим первый член:

2a_1=19-8d

a_1=9.5-4d

Подставим во второе уравнение соотношение для первого члена:

(9.5-4d)^2+8d(9.5-4d)+12d^2=48

90.25-76d+16d^2+76d-32d^2+12d^2=48

90.25-4d^2=48

4d^2=42.25

d^2=10.5625

d=\pm3.25

Найдем соответствующие значения первого члена:

d=3.25:\ a_1=9.5-4\cdot3.25=-3.5

d=-3.25:\ a_1=9.5-4\cdot(-3.25)=22.5

Запишем формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

Сумма первых 5 членов арифметической прогрессии:

S_5=\dfrac{2a_1+4d}{2}\cdot 5=5(a_1+2d)

Подставим найденные значения первого члена и разности.

1. При a_1=-3.5;\ d=3.25:

S_5=5(-3.5+2\cdot3.25)=\boxed{15}

2. При a_1=22.5;\ d=-3.25:

S_5=5(22.5+2\cdot(-3.25))=\boxed{80}

Ответ: 15 или 80