Знайдіть координати вершини пораболи y=8+2x-x²​


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Ника.

Уравнение параболы y=ax² + bx + c.

Тогда координату хо вершины параболы находим из выражения:

хо = -b/2a. У нас это равно хо = -2/(2*(-1)) = 1.

уо = -(1²) + 2*1 + 8 = -1 + 2 + 8 = 9.

Ответ: (1; 9).