Один из корней уравнения 2x^2 -6x - c=0 равен 5 найдите коэффициент с


Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

Ответ:

\bf 2x^2-6x-c=0\ \ ,\ \ \ x_1=5  

По теореме Виета имеем :  \bf x_1+x_2=\dfrac{6}{2}\ \ ,\ \ x_1\cdot x_2=-\dfrac{c}{2}  .

Из первого соотношения имеем :   \bf 5+x_2=3\ ,\ \ x_2=-2  .

Из второго соотношения имеем :   \bf 5\cdot (-2)=-\dfrac{c}{2}\ \ ,\ \ 10=\dfrac{c}{2}\ ,\ \ c=20  

Ответ:   с = 20 .