На какой высоте находится самолет, если барометр в кабине летчика показывает давления 85 кПа, а на

поверхности давление равно 101,5 кПа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чибранов Сашок.

Ответ:

Р = 99 кПа = 99000 Па.

Ратм = 101 кПа = 101000 Па.

g = 10 Н/кг.

ρ = 1,2 кг/м3.

h - ?

Барометр показывает гидростатическое давление столба воздуха. Гидростатическое давление газа определяется формулой: P = ρ * g * h. Где ρ - плотность газа, g - ускорение свободного падения, h - высота столба газа, в нашем случае воздуха.

Ратм - Р = ρ * g * h1 - ρ * g * h2 = ρ * g * (h1 - h2), где h1 - высота столба воздуха над взлётной полосе,  h2 - высота воздуха над вертолётом.

Высота полёта вертолёта h и есть разностью высот: h = h1 - h2.

h = (Ратм - Р) / ρ * g.

h = (101000 Па - 99000 Па) /1,2 кг/м3 * 10 Н/кг = 166,7 м.

Ответ: вертолёт летит на высоте h = 166,7 м над поверхностью взлётной полосы.

Объяснение: