Задана арифметическая прогрессия вида: (Bn)=4;12;36 Найдите: а) b6 ; b)s6


Ответы на вопрос

Отвечает Вяткина Полина.

Ответ:

а)44 б)144

Объяснение:

Для начала находим разность арифметической прогрессии (d):

d = b_{n}  - b_{n-1}

d = 12 - 4 = 8

Теперь найдем b6. Для этого воспользуемся формулойb_n = b_1 + d * (n - 1):

b_{6} = 4 + 8 * (6-1) = 4+40 = 44

Сумма n первых членов находится по формуле S_n = \frac{b_1 + b_n}{2}  *n

S_6 = \frac{4 + 44}{2} * 6 = 144

Ответ: а)44 б)144