Срочно!! Прямая y=kx+b проходит через точки C (5; 1) и D (1 ;-3). Запишите уравнение это прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Казанакова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Ответ:

у= х-4  искомое уравнение.

Объяснение:

Прямая y=kx+b проходит через точки C (5; 1) и D (1 ;-3). Запишите уравнение это прямой.

Формула, при помощи которой можно построить уравнение прямой по двум точкам:

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁)

C (5; 1) и D (1 ;-3)

х₁= 5           у₁=1

х₂= 1           у₂= -3

Подставляем данные в формулу:

(х-5)/(1-5)=(у-1)/(-3)-1)

(х-5)/(-4)=(у-1)/(-4)  перемножаем крест-накрест, как в пропорции:

(-4)(х-5)=(-4)(у-1)

-4х+20= -4у+4

4у=4х+4-20

4у=4х-16

4у= 4х-16/4

у= х-4  искомое уравнение

.