для спортивного клуба купили 80 больших и маленьких мячей, причем больших в 4 раза меньше, чем

маленьких. Сколько купили больших мячей и сколько маленьких?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Газимагомед.

пустьх-большие мячи

х+4х=80

5х=80

х=80:5

х=16 больших мячей

16*4=64 маленьких мячей

                              ответ: 16;64

Отвечает Алмазов Василий.

1)1+4=5(частей)-Приходится на 80 мячей

2)80:5=16(мячей)- приходиться на одну часть

3)16*4=64(мячей)-больших

4)80-64=16(мячей)-маленьких

Ответ: 16 маленьких и 64 больших мячей было куплено.