В системе (Фигурная скобка) 7x+y=15 и x+2y=9 выразите переменную x через переменную y


Ответы на вопрос

Отвечает Еременко Воффка.

из первого уравнения 7х=15-у, х=(15-у)/7
из второго уравнения х=9-2у
-----
из второго уравнения х=9-2у
 подставляем в 7x+y=15
7*(9-2у)+у=15
63-14у+у=15
-13у=-48
у=48/13
х=9-2у=9-2*48/13=9-96/13=(117-96)/13=21/13