На запасных путях станции стояли два состава одинаковых вагонов.В одном составе было на 12 вагонов

больше,чем во втором.Когда от каждого состава отцепили по 6 вагонов,то в одном составе стало вагонов в 3 раза больше,чем в другом.Сколько вагонов было первоначально в каждом составе?

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрун Матвей.
Пусть в 1-м составе было х вагонов, тогда во 2-м составе х+12 вагонов. Когда отчепили по 6 вагонов, в первом стало х-6 вагонов, а во 2-м стало х+12-6=х+6 вагонов.
Причем во 2-м составе стало в 3 раза больше вагонов чем в 1-м, т.е. имеем уравнение 3*(х-6)=х+6 
3х-18=х+6
3х-х=6+18
2х=24
х=24:2
х=12 (вагонов) было первоначально в 1-м составе.
12+12=24 (вагона) было первоначально во 2-м составе