Помогите, пожалуйста, решить задачу: Двое рабочих по плану должны изготовить 360 деталей. Первый

изготовил деталей в 3 раза, а второй – в 2 раза больше нормы. Вместе они изготовили 920 деталей. Сколько деталей должен был сделать каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

Пусть первый рабочий должен был изготовить х деталей, а второй у. Фактически они изготовили 3х и 2у соответственно. Составим систему уравнений:

\begin{cases} x+y=360\\ 3x+2y=920 \end{cases}

Домножим первое уравнение на 2:

\begin{cases} 2x+2y=720\\ 3x+2y=920 \end{cases}

От второго уравнения отнимем первое:

(3x+2y)-(2x+2y)=920-720

3x+2y-2x-2y=200

x=200

Подставим значение х в первое уравнение исходной системы:

200+y=360

y=360-200

y=160

Ответ: первый должен был изготовить 200 деталей, второй - 160 деталей