найдите sina и cosa если известно что ctga=1/3 и a не принадлежит I четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Ольга.

ctga=1/3 положителен и a не принадлежит I четверти, значит а принадлежит 3 четверти, где sina <0, cosa<0. Из ctg^2a+1=1/sin^2a, найдем sin^2a=1/(ctg^2a+1)=1/(1/9+1)=9/10. sina=-3/корень из10. cos^2a=1-sin^2a = 1-9/10=1/10. cosa=-1/корень из 10.