Около конуса описана сфера (сфера содержит окружность основания конуса и его вершину). Центр сферы

совпадает с центром основания конуса. Образующая конуса равна 85√2. Найдите радиус сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуакова Томирис.

2r^2=(85 корней из 2)^2

r^2=7225

r=85

тк высота конуса равна радиусу сферы и радиус конуса=радиусу сферы,

то по теореме Пифагора можно найти радиус сферы

r^2+r^2= (85 корней из 2)^2

2r^2=7225*2

r^2=7225

r=85