3х в квадрате -2x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

3x²-2x+4=0

Проблематично решить такое через теорему Виета, поэтому решаем через дискриминант. Напомню его формулу - это b²-4ac. Итак

D=b²-4ac=(-2)²-4*3*4=4-48=-44

Получилось, что дискриминант меньше нуля. Квадратные уравнения имеют решения только, если дискриминант равен или больше нуля. А когда дискриминант меньше нуля, уравнение не имеет решений.

Ответ: корней нет ИЛИ x∉R (икс не принадлежит действительным числам)