МОЛЮ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРЩШУ ВАС Різниця квадратів двох сусідніх натуральних чисел

дорівнює 37. Знайдіть ці числа

Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.
  • Ответ:

Пусть х-это первое число, тогда

х+1 это второе число

Заметим, что разность этих чисел равна положительному числу, то нужно из второго вычитать первое число, т.к первое число на 1 меньше второго числа.

Составим и решим уравнение:

(х+1)²-х²=37

х²+2х+1-х²=27

2х+1=27

2х=26

х=13.

Итак: первое число: 13, второе число на 1 больше, тогда второе число: 13+1=14.

Отвечает Беляева Анастасия.

Пусть первое число = х, тогда второе = х+1

Составим уравнение:

(x+1)^{2} -x^{2} =37\\(x+1-x)(x+1+x)=37\\2x+1=37\\2x=36\\x=18

Первое число = 18, тогда второе = 18+1=19. Проверим решение:

19^{2} -18^{2} =(19-18)(19+18)=1 * 37 = 37

Все верно!!!

Ответ : 18, 19