Помогите решить задачу Расстояние 48 км. по озеру теплоход проплыл на 1 ч. быстрее катера. Найдите

их скорости, если скорость теплохода на 4 км/ч больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.
Составим уравнение:
48:х-48:(х+4)=1
Общий знаменатель: х (х+4)
48(х+4)-48х=х (х+4)
48х+192-48х=х в квадрате +4х
переносим все в одну сторону
х в квадрате + 4х-192-48х+48х=0
х в квадрате +4х-192=0
через дискриминант находим х1 и х2
х1=12
х2=-16(не подходит, т. к. скорость не бывает отрицательной)
отсюда следует что катер едит со скоростью 12 км\ч, а теплоход 12+4=16 км\ч
Отвечает Григорьева Марина.
Х - скорость катера
х + 4 - скорость теплохода
по условию задачи расстояние 48 км
получаем уравнение:
х + х + 4 = 48
2х = 48-4
2х= 44
х= 22
22 км- скорость катера
22+4 = 26 скорость теплохода