Найдите сумму 5 первых членов геометрической прогрессии b(n), если b1 = 81 q = 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

По формуле n-го члена bn=b1*q^n-1 находим b5=81*(1/3)^4=1

Ответ: 1

 

 

Отвечает Идрисова Джамиля.

b1=81,
b2=81*1/3=27,
b3=27*1/3=9,
b4=9*1/3=3,
b5=3*1/3=1.
ответ: 27+9+3+1+81=120