ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ. здесь нужно решить способом

сложения,избавляясь от дробей. я запуталась как это решать, искала в интернете решение, но там после 700 номеров нету, а это номер 708 из учебника алгебры Алимов, 8 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Ира.
1) Умножим первое уравнение системы на 20, а второе на 50, получим
систему 6х-10у=20
          25 х+10у=290           Складываем
31х=310
х=10
подставляем в любую систему уравнений и получаем у=4
2) раскрываем скобки и получаем систему
х+3у=5
2х+4у=8

х=5-3у подставляем и находим у=1, х=2