Вычислить значение sinα, tgα и ctgα, если cosα=-0.6, угол α лежит во второй четверти.


Ответы на вопрос

Отвечает Тышкун Мария.

cosa=-0.6\;\;\; \frac{\pi}{2}\; \textless \; a \; \textless \; \pi\\\\sina=\sqrt{1-cos^2a} =\sqrt{1-(-0.6)^2} =0.8\\\\tga=-\frac{sina}{cosa} =-\frac{0.8}{-0.6} =1\frac{1}{3} \\\\ctga=-\frac{cos}{sina} =-\frac{-0.6}{0.8} =0.75