Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: -87; -76; -65; ... Найдите первый

положительный член этой прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Емелина Настёна.
А1=-87
d=-76-(-87)=11
an=a1+(n-1)d>0
-87+11(n-1)>0
-87+11n-11>0
11n>98
n>8.9
n=9
a9=-87+8*11=-87+88=1
Ответ: 1