Найдите абсцисы точек пересечения графиков функций y= x-8\x-20 и y=1\x


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Артём.

Для этого решим уравнение

(x-8)/(x-20)=1/x, х≠0; х≠20

х*(x-8)=(x-20)

х²-8х-х+20=0

х²-9х+20=0

По Виета х=4; х=5, оба корни входят в ОДЗ, поэтому являются корнями исходного уравнения.

Ответ 4;5.