Знайдіть чверть,якій належить вершина параболи y=2x^2+7x+5.


Ответы на вопрос

Отвечает Карманова Ксения.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

x_0=-\dfrac{b}{2a}\\\\x_0=-\dfrac{7}{4}\\\\y_0=-\dfrac{D}{4a}=-\dfrac{b^2-4ac}{4a}=c-\dfrac{b^2}{4a}\\\\y_0=5-\dfrac{49}{8}=-\dfrac{9}{8}\\=>\left(-\dfrac{7}{4};\;-\dfrac{9}{8}\right)

Поскольку обе координаты отрицательный, то вершина параболы находится в 3-ей четверти.

Задача решена!