Найдите наибольшее и наименшее значение функции у=4:х на отрезке [1;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Хоанг Роза.
Для этого необходимо и достаточно найти значение функции на концах этого отрезка.

\displaystyle y=\frac{4}x\\\\y(1)=\frac{4}1=4\\\\\\y(3)=\frac{4}3

Наибольшее значение функции на отрезке: \displaystyle 4

Наименьшее значение функции на отрезке: \displaystyle \frac{4}3