В копилку скидывали двух рублевые и пяти рублевые монеты когда капилку разбили в ней оказалось 187

рублей причем пяти рублевых монет было на 12 монет меньше чем 2 рублевых.Сколько денег пяти рублевыми было

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Деня.
Пусть Х-количество 2-х рублёвых, У - 5-ти рублёвых монет. Тогда составим систему уравнений
2Х+5У=178
Х=У+12
В первое уравнение вместо Х поставим второе : 2(У+12)+5У=178 ; 2У+24+5У=178 ; 7У=178-24 ; 7У=154; У=22
5*У=5*22=110
Ответ: 110 рублей пятирублёвыми монетами