Сократить дробь 8 класс (a^3-1)/(a^4-a^2-2*a-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
 \frac{a^3-1}{a^4-a^2-2a-1} = \frac{a^3-1^3}{a^4-(a^2+2a+1)} =
\frac{(a-1)(a^2+a+1)}{(a^2)^2-(a+1)^2} =

=\frac{(a-1)(a^2+a+1)}{[(a^2)-(a+1)]*[(a^2)+(a+1)]}
=\frac{(a-1)*(a^2+a+1)}{(a^2-a-1)*(a^2+a+1)} 
=

=\frac{a-1}{a^2-a-1}