В какой четверти находится угол поворота а, если: а=3,7 П


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Никита.

Ответ:

а=3,7·π принадлежит 4 четверти

Объяснение:

Как известно, если дано угол поворота а, то через каждый поворот а на 360°=2·180°=2·π совпадает с углом а (см. рисунок). Поэтому, так как

а = 3,7·π = 2·π + 1,7·π,

то достаточно рассмотреть угол поворота 1,7·π=1,7·180°=306°.

Отсюда, 270°<306°<360° и угол поворота 306° принадлежит 4 четверти.