Сократи дробь: x2−9 / x2+3x−18.


Ответы на вопрос

Отвечает Зингаева Лиза.

разложим на множители знаменатель

x²+3x−18 = (x-3)(x+6)

D=9+72=81

x =(-3+9)/2=3

x=(-3-9)/2=-6

(x²−9) / (x²+3x−18) =((x-3)(x+3)) /((x-3)(x+6)) =(x+3)/(x+6)