Составьте уравнение окружности, центр которой находится в точке A (-1;2) и которая проходит через

точку M (1;7)

Ответы на вопрос

Отвечает Читиев Давид.

Ответ: (x+1)²+(y-2)²=29.

Объяснение:

(x-x₀)²+(y-y₀)²=R²  (-1;2) - центр окружности.     ⇒

(x-(-1))²+(y-2)²=R²

(x+1)²+(y-2)²=R²

(1;7) ∈ (x+1)²+(y-2)²              ⇒

(1+1)²+(7-2)²=2²+5²=4+25=29    ⇒

(x+1)²+(y-2)²=29.