Найти абсолютную погрешность и относительную в конце округлить до десятых. Число 24 , 1,45


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.
Решение:
1. Найдём абсолютное значение данных чисел:
(24,5+1,45)/2=12,7
Абсолютная погрешность6
1-го числа 12,7-24=11,3
2-го числа 12,7-1,45=11,25 ( в абсолютных числах знаки всегда положительные, как в модуле)

Относительная погрешность чисел:
1-го числа: 12,7/24*100%=52,9%
2-го числа: 12,7/1,45*100%=875,9%