36^8:(2^13*3^18)обчислити використовуючи властивості степеня


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Данил.

Ответ:

\frac{8}{9}

Объяснение:

36^8=(6^2)^8=6^{2*8}=6^{16}=(2*3)^{16}=2^{16}*3^{16}

36^8:(2^{13}*3^{18})=(2^{16}*3^{16}):(2^{13}*3^{18})=

(2^{16}:2^{13})*(3^{16}:3^{18})

=2^{16-13}*3^{16-18}=2^3*3^{-2}=\frac{2^3}{3^2}=

\frac{2*2*2}{3*3}=\frac{8}{9}