5x^2+7x≤0как решить ​


Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Василий.

Ответ:

x ∈ [\frac{-7}{5} ; 0]

Объяснение:

5x^2 + 7x \leq 0\\x (5x + 7) \leq 0

График функции y = 5x^2 + 7x - парабола, ветви вверх ⇒ x - отрицательно внутри ветвей (от x₁ до x₂);

Найдем нули функции y = 5x^2 + 7x:

x (5x + 7) = 0\\x_1 = 0\\x_2 = \frac{-7}{5}

x ∈ [\frac{-7}{5} ; 0]