Найдите формулу n-члена арифметической прогрессии: a⁴; 5a⁴; 9a⁴; 13a⁴;...; есть формула:

aₙ=a₁+d(n-1) d=a₂-a₁ просто все подставить,я просто не знаю как посчитать((

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Ответ: an=a⁴*(4n-3).

Объяснение:

a⁴; 5a⁴; 9a⁴; 13a⁴; ...

d=5a⁴-a⁴=4a⁴

an=a₁+(n-1)*d=a⁴+(n-1)*4a⁴=a⁴+4a⁴n-4a⁴=4a⁴n-3a⁴=a⁴*(4n-3).