Х-6/7х+3=х-6/5х-1 Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Татьяна.
 \dfrac{x-6}{7x+3} = \dfrac{x-6}{5x-1}

По пропорции имеем, что

(x-6)(5x-1)=(x-6)(7x+3)\\ (x-6)(5x-1)-(x-6)(7x+3)=0
Выносим общий множитель (x-6) за скобки

(x-6)(5x-1-7x-3)=0\\ (x-6)(-2x-4)=0\\ -2(x-6)(x+2)=0

И последнее равенство равно нулю, если x-6=0 откуда x_1=6 и x+2=0 откуда x=-2

Ответ: -2; 6.