Зайди значення виразу алгебра ( 1 ¾+1,15-1 8/25)÷(2 1/2-1 3/4+0,04)​


Ответы на вопрос

Отвечает Сарафанников Константин.

Ответ:

Давайте разберемся с выражением по частям:

1 ¾ = 1 + 3/4 = 4/4 + 3/4 = 7/4
1,15 = 1 + 0,15 = 1 + 15/100 = 1 + 3/20 = 23/20
1 8/25 = 1 + 8/25 = 25/25 + 8/25 = 33/25

2 1/2 = 2 + 1/2 = 4/2 + 1/2 = 5/2
1 3/4 = 1 + 3/4 = 4/4 + 3/4 = 7/4

Теперь подставим значения в выражение:

(7/4 + 23/20 - 33/25) ÷ (5/2 - 7/4 + 0,04)

Выполним операции с дробями:

(35/20 + 23/20 - 66/25) ÷ (10/4 - 7/4 + 0,04)
(58/20 - 66/25) ÷ (3/4 + 0,04)
(145/50 - 132/50) ÷ (3/4 + 0,04)
(13/50) ÷ (3/4 + 0,04)

Теперь сложим дроби в знаменателе:

(13/50) ÷ (12/4 + 1/25)
(13/50) ÷ (300/100 + 4/25)
(13/50) ÷ (300/100 + 4/25)
(13/50) ÷ (1200/100 + 4/25)
(13/50) ÷ (1200/100 + 4/25)

Сложим дроби в знаменателе:

(13/50) ÷ (1200/100 + 100/25)
(13/50) ÷ (1200/100 + 400/100)
(13/50) ÷ (1600/100)
(13/50) ÷ (16/1)
(13/50) × (1/16)

Упростим умножение дробей:

13/800

Таким образом, значение выражения (1 ¾ + 1,15 - 1 8/25) ÷ (2 1/2 - 1 3/4 + 0,04) равно 13/800.

Объяснение: