Срочно помогите sin(x+p/5)=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Хачатуров Арнольд.

Для решения данного уравнения, мы можем использовать свойства тригонометрических функций. Начнем с преобразования данного уравнения:sin(x + π/5) = 1/2

Для начала, найдем угол, при котором синус равен 1/2.
Это может быть сделано с помощью обратной функции синуса (арксинуса):

x + π/5 = arcsin(1/2)

arcsin(1/2) соответствует углу π/6, поэтому мы можем записать:

x + π/5 = π/6

Далее, решим уравнение относительно x:

x = π/6 - π/5

Чтобы упростить это выражение, найдем общий знаменатель и произведем вычитание:

x = (5π - 6π) / (30)

x = -π / 30

Таким образом, решение данного уравнения является x = -π / 30.