При оплате услуг через платёжный терминал взимается комиссия 5%. Терминал принимает суммы, кратные

10 рублям. Коле надо заплатить за стационарный телефон 400 рублей. Какую минимальную сумму он должен положить в приёмное устройство терминала? P.S.: Желательно объясните с помощью схемы, пропорций, ну или как сможете)

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.

Сразу следует сказать, что даже, если минимальная  не соответствует минимальной сумме, которую он должен заплатить за стационарный телефон (с учетом комиссии) так как терминал не примет сумму не кратную 10 рублям.

Чтобы узнать комиссию узнаем сколько рублей в одном проценте

400 : 100 = 4 рубля - 1%

Умножим на комиссию

4 * 5 = 20

Сложим

400 + 20 = 420 - сумма денег, которую Коля должен ввести в терминал

Теперь проверим примет ли её терминал: если она делится на 10 нацело, то подходит, если нет - то нет.

420 / 10 =  42

Подходит!!!

Ответ: 420 рублей - минимальную сумму должен положить в приёмное устройство терминала Коля.