Решите пожалуйста ! Периметр прямоугольного участка земли равен 100 м. Задайте формулой функцию

зависимости площади участка от длины одной из его сторон. Найдите размеры участка, при которых его площадь будет наибольшей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкапина Алина.

Одна сторона х м, вторая у м.

Р=2·(х+у)

2·(х+у)=100   ⇒  х+y=50

y=50-x

S(прямоугольника)=x·y

S(x)=x·(50-x)

или

S(x)=50x-x² - зависимость площади участка от длины

одной из его сторон.

Это квадратичная функция, графиком является парабола,

ветви которой направлены вниз.

Наибольшее значение в вершине, т. е при х=25

Тогда

y=50-x=50-25=25

x=y=25

Значит наибольшая площадь у квадрата.

Можно исследовать функцию S(x)=50x-x²  с помощью

производной.

S`(x)=50-2x

S`(x)=0

50-2x=0

x=25