X^9+x^4-x-1Разложить на 5 множителей


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

x^9+x^4-x-1=(x^6+x^3+1)(x^3-1)+x(x^3-1)=\\(x^4-x^2+x+1)(x^2+1)(x^3-1)=(x^3-x^2+1)(x+1)(x-1)(x^2+1)(x^2+x+1)